注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

山路弯弯de摄影博客

地上其实本没有路,走的人多了便也成了路

 
 
 

日志

 
 

摄影知识大全  

2015-01-05 20:05:15|  分类: 摄影教程 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
本文转载自coca22222《摄影知识大全》

摄影基础常识


胶片摄影魅力不减 给新手的入门建议
买相机数码相机的人士很少知道的:数码相机与行业标准要求不符合率高
有噪点不总是坏事--了解摄影中的ISO感光度
拍摄出色低角度照片的7个技巧
如何通过徕卡镜头序列号辨认生产年份
白天、晚上的风景拍摄
如何拍出漂亮的水珠世界
构图中的加减乘除法则
车流、瀑布、喷泉和星光:四种特殊风景的拍摄
让你受益匪浅的100个数码摄影技巧(上)
让你受益匪浅的100个数码摄影技巧(下)
诺曼·罗思柴尔德 使用变焦镜头的十条经验
10招教你拍摄极简风格的照片
教你4步拍出美丽的倒影照片
数码相机黑屏现象判断与维修方法
夜间偷拍神器 普通手电筒变身红外补光灯
入门单反套装镜头点评
电影胶片风格调色的思路与实践
宠物摄影技巧
如何拍摄美丽的烟雾照片
4个实用技巧提高摄影观察力
天光镜的用途 UV镜还是天光镜你的选则对吗?
摄影人应该养成的七个习惯
如何让发灰的风光照片重生光彩
什么是多次曝光?后期叠加功能异曲同工
什么是B门和T门?如何进行长时间曝光?
什么是反光镜?什么是反光镜预升功能?
恰当设置曝光补偿拍出精彩图片
摄影发烧友必知的12个常识(上)
摄影发烧友必知的12个常识(下)
什么是TTL测光?相机有哪几种测光方式?
什么是光圈?谈光圈的作用和表示方法
什么是“红眼”现象?如何减轻“红眼”
摄影入门常识解析

 

经典风光大师安塞尔·亚当斯的绝密技巧
看大师路易·卡斯特涅达解读风光摄影技巧
街头摄影技巧
12条最实用的摄影法则 
如何在照片中说明故事
从"国家地理"照片学习色彩的运用
简易雪景摄影小技巧一览
不落俗套 五个技巧拍摄年味十足的照片
户外人像风景摄影的基本技巧和注意事项
快速掌握五种最常用的智能拍摄模式
经典风光大师安塞尔·亚当斯的绝密技巧
看大师路易·卡斯特涅达解读风光摄影技巧
马诺教你摆POSE 美女外拍动作图解
跟着大片学调修 —— 优雅黑白
集体照如何拍?5条秘籍帮助你!
8个实用技巧让人像摄影成为艺术
"玩"美手册 人像摄影流程全攻略

摄影基础常识和技巧


拍好照片 先了解摄影光线的种类
无所不能 iPad/iPhone 4摄影全教程(上)
无所不能 iPad/iPhone 4摄影全教程(下)
详解Lightroom中的清晰度设置
拍摄获奖照片的12个要诀
初冬的记忆
发现风光要诀:不但要看,还要看见


摄影师nikosalpha(转自:瞬间记忆)
数码影像新技术漫谈
如何在条件不佳的旅行中拍出好风光照
镜头光圈的用法和技巧
如何在摄影中利用线条构图
揭秘夜店酒吧摄影
10个拍摄城市街景的小技巧
快速掌握五种最常用的智能拍摄模式
摄影基础:闪光灯与自然光混合使用
十大Photoshop 组合快捷键杀手锏
手把手教你用Photoshop制作移轴摄影效果
PS秘笈分享
数字影像的色彩管理与色彩控制(之十二)
数字影像的色彩管理与色彩控制(之十一)
数字影像的色彩管理与色彩控制(之十)
数字影像的色彩管理与色彩控制(之九)
数字影像的色彩管理与色彩控制(之八)
数字影像的色彩管理与色彩控制(之七)
数字影像的色彩管理与色彩控制(之六)
数字影像的色彩管理与色彩控制(之五)
数字影像的色彩管理与色彩控制(之四)
数字影像的色彩管理与色彩控制(之三)
数字影像的色彩管理与色彩控制(之二)
数字影像的色彩管理与色彩控制(之一)
如何校正系统进行色彩管理
有关色彩管理的盲区与误区
简单的人像磨皮与调色
PS创建混搭时尚性感风格的拼贴海报
Photoshop合成纯白的牛奶花朵图片
影楼调片风格的实现
厚重色调的电影胶片风格调色思路与实践
19张图例告诉你什么是正确的HDR照片
Photoshop简单对夜景图片进行美化处理
使背景美丽虚化的人像摄影常用技巧
    场景2:将背景和被拍摄者巧妙融合的广角人像
    场景3:使用超远摄镜头拍摄全身街景人像
    场景4:能反映被拍摄者内心世界的暗调女性人像
    3 如何运用对焦技巧以获得理想合焦效果
    4 使用实时显示功能精确手动对焦
    5 使用面部优先实时模式拍摄灵活运用背景的人像
曝光篇
    1
什么是曝光补偿?
    2 人像摄影中决定曝光的技巧
    3 使用点测光+自动曝光锁进行精确控制
镜头篇
    1
了解焦距变化带来的面部和背景的变化
    2 了解焦距、拍摄距离和光圈之间的关系
    3 结合不同被摄体思考镜头的高度


数码摄影一点通--数码相机实用指南
数码相机常用功能及使用大全
摄影器材宝典
购买DC(数码相机)前你必须知道的8个问题
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017